ВТБ предупредил о сезонном росте мошенничества с авиабилетами

ВТБ предупреждает о сезонном росте случаев мошенничества, связанных с покупками фальшивых авиабилетов или туристических путевок. Злоумышленники создают поддельные сайты авиакомпаний и билетных маркетплейсов, рекламируют их, делают гражданам якобы выгодные предложения.

«Подобные схемы обмана действуют уже несколько лет, но в преддверии туристического сезона становятся более «актуальными» у мошенников. Аферисты предлагают россиянам билеты на самолет или туры с хорошими скидками от лица перевозчика. К сожалению, пострадавшие узнают об обмане только в аэропорту, когда на регистрации узнают, что их билетов не существует. Чтобы не попасться на обман мошенников, надо проверять ссылки», – отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

Как говорится в сообщении ВТБ, людям стоит обращать пристальное внимание на низкие цены на авиабилет или туристическую путевку, на то, что источники – неофициальные (ссылки из писем или сообщения из мессенджеров). Также мошенники часто предлагают «последние билеты» или «ограниченные предложения», чтобы заставить гражданина быстро принять решение.

12 мая, 2025