«Состоялось заседание экономического совета, на котором мы приняли важнейшее решение по реализации нового мегапроекта. В частности, в Тбилиси будет построен новый международный аэропорт», — сказал он в понедельник.

По словам премьера, правительство рассматривало два варианта проекта.

«Один означал расширение старого аэропорта, другой — строительство нового аэропорта в Вазиани (поселок в 25 км от Тбилиси — ИФ). Стоимость расширения составила примерно $900 млн. Цена строительства нового составляет примерно $1 млрд 260 млн», — отметил он.

Кобахидзе уточнил, что в настоящее время пропускная способность Тбилисского аэропорта составляет до 4,5 млн пассажиров в год. «Расширение позволило бы увеличить пассажиропоток максимум до 15 млн пассажиров и перспективы дальнейшего развития не было. Что касается строительства нового, то это дает нам возможность увеличить количество пассажиров до 19 млн с перспективой дальнейшего расширения», — пояснил он.

«Приняв все во внимание, мы приняли решение о строительстве нового аэропорта. Проектирование и тендерные процедуры завершатся в следующем году, а через несколько лет в стране появится совершенно новый, ультрасовременный аэропорт. Это самое важное решение», — подчеркнул премьер.

По его словам, в связи с реализацией инвестпроекта по строительству аэропорта, «экономический рост увеличится на 0,2 процентных пункта, а это означает, что в течение следующих лет в экономику Грузии будет добавлено в среднем 350 млн лари (более $130 млн по текущему курсу — ИФ), что очень важно для нашего экономического развития».

«Новый аэропорт будет полностью соответствовать самым высоким современным стандартам», — добавил Кобахидзе.